Der Stadtteil Hamburg-Horn von A - Z
Allgemeines
  Bezirksamt Hamburg-Mitte Bezirksamt Hamburg-Mitte
  Schau nach Osten Entwicklungsraum Horn www.schau-nach-osten.de
  Quartiersentwicklung Horner Geest www.hamburg.arbeitundleben.de
  Kulturpalast www.kultur-palast.de
  Billenetz www.billenetz.de
  Geschichtswerkstatt Horn www.geschichtswerkstatt-horn.de
  Stadtteilverein Horn www.stadtteilverein-horn.de
     
Altenpflegeeinrichtungen
  Das Rauhe Haus www.rauheshaus.de
  Trägerverbund Hamm-Horn www.traegerverbund-hh.de
  Pflegezentrum Horn Pflegezentrum Horn
     
Jugendeinrichtungen
  Jugendparlament Horn www.jupa-horn.de
  Haus der Jugend (GS HORN) www.hh.schule.de/gshorn/start.html
  Haus der Jugend Manshardtstraße in Horn www.hdj24.de
  Timo-Jugendclub in Hamburg-Horn www.timo-jugendclub.de
     
Kirchengemeinden
  Kirchengemeinde Philippus und Rimbert www.philippus-rimbert.de
  Freie ev. Gemeinde Horn www.hamburg-horn.feg.de
  Ev.-Luth. Kirchengemeinde zu Hamburg-Horn (Martinskirche) www.kirchengemeinde-hh-horn.de
  Ev.-Luth. Timotheus-Gemeinde zu Hamburg-Horn www.timo-horn.de
  Kath.Kirche St. Olaf (Speckenreye) www.sankt-olaf-horn.de
     
Kindergärten
  Kindergarten Speckenreye der Kath.KG St.Olaf www.sankt-olaf-horn.de
  Kindergarten Timotheus www.timo-horn.de
     
Kindertagesstätten
  Kita Arche Noah www.philippus-rimbert.de
  Kita Bauerberg Link
  Kita Blostwiete Link
  Kita Dietzweg Link
  Kita Hermannstal Kita Hermannstal
  Kita Horner Hummeln Link
  Kita Horner Strolche Link
  Kita Kapernaum-Horn Link
  Kita Martin-Horn www.kirchengemeinde-hh-horn.de
  Kita Rasselbande Horn www.rasselbande-horn.de
  Kita Stoltenstraße Link
  Kita Sturmvogelweg Link
     
Parteien
  CDU Hamburg-Mitte www.cdu-fraktion-hamburg-mitte.de
  SPD Hamburg-Mitte www.spdfrak-hhmitte.de
  GAL Hamburg-Mitte www.gal-fraktion-mitte.de
     
Schulen
  Schule Hermannstal www.schule-hermannstal.hamburg.de
  Schule Pachthof www.schule-beim-pachthof.de
  Schule Steinadlerweg www.steinadlerweg.de
  Schule Speckenreye schule-speckenreye.hamburg.de
  Gesamtschule Horn www.hh.schule.de/gshorn
  Grundschule Stengelestraße Grundschule Stengelestraße
  Wichern-Schule www.wichern-schule.de
     
Spielhäuser
  Spielhaus Dannerallee hamburger-spielhaeuser.de/
spielhaeuser/dannerallee
  Spielhaus Horner Landstraße hamburger-spielhaeuser.de/
spielhaeuser/hornerlandstrasse
  Spielhaus Horner Rennbahn www.kinder-jugendtraum.de
  Spielhaus Speckenreye hamburger-spielhaeuser.de/
spielhaeuser/speckenreye
     
Sportvereine
  Horner TV www.horner-tv.de
  Hamburger Turnerschaft von 1816 www.ht16.de
  Marienthaler Tennis und Hockey Club e.V. www.mthc.de
  Rudervereinigung Bille von 1896 e.V.  
  Verein für Leibeserziehung und Freizeitgestaltung e.V. www.vlf-sportverein.de
  Wichern-Schule (Badminton, Volleyball...) www.wichern-schule.de
     
Sonstiges
  Bücherhalle Horn

Bücherhalle Horn

  Elternschule Horner Geest www.medienpaedagogin.de
/ES/fs_es.html
  Freiwillige Feuerwehr Billstedt-Horn www.ff-billstedt-horn.de
  Strassensozialarbeit Horn www.straso-horn.de
  Hamburger Renn-Club e.V. www.galopp-derby.galoppvereine.de/
     
Theater
  Theater Washingtonallee www.theaterwashingtonallee.de
  Das kleine Hoftheater www.hoftheater.de
     
Veranstaltungshinweise
  InfoEnte - der Kinderterminkalender für den Hamburger Osten www.infoente.de
     
Multimedia-Center
Lokales Kapital für soziale Zwecke